Если говорить о производителях мебели сегодня, то без всякого преувеличения можно сказать, что калининградские мебельщики пострадали больше всего и в плане экспорта, который занимал львиную долю, и в плане логистики. А ведь среди калининградских фабрик много интересных, заметных и довольно известных российскому потребителю брендов.

Как на сегодня обстоят дела у мебельных компаний в регионе? Какой спад по итогам 2022 года? Какие предприятия в связи с санкциями на стадии закрытия?

Компании в Калининграде на сегодня потеряли серьёзную долю рынка сбыта. Часть компаний, которых не так уж мало в Калининграде, работали на 95% на европейский рынок, а он на сегодня практически недоступен. Так фабрика мебели для ванных комнат «Прагматика» сейчас простаивает. Интерес у европейских покупателей есть. Но мешают санкции. Какие-то продажи на территории России практически нереальны для тех, у кого до последнего момента их просто не было, учитывая ещё серьёзный рост из-за логистики и других нюансов. А перенос производства в Россию обойдётся в немалые деньги, которые окупаться будут более 10 лет, и решения пока нет.

Компания «Дедал» делает раздвижные столы, которые поставлялись на 90% в Европу, Австралию и ряд других стран. До 2022 года продажи компании активно росли, что требовало расширения производства. Производство было модернизировано за счет кредитных средств, которые сегодня также необходимо выплачивать. На экспорт продукция шла как средний ценовой сегмент, а в России — это явный «премиум». При поставках продукции на Россию добавляются логистические и прочие издержки, а сегодня они увеличились от 200 до 600%, соответственно, объемы продаж будут мизерными.

Какие основные проблемы, которые не дают производителям полноценно работать? Каковы пути их решения?

Безусловно, компании в Калининграде имели растущий объём экспорта в Европу, который сейчас ушёл. Для производителей встал вопрос о необходимости переориентировать поставки, возобновить или увеличить поставки на Российский рынок. Но логистические катаклизмы по перевозкам из России и в Россию шли по нарастающей, и осенью прошлого года достигли пика. Санкционные товары через Литву не пропускают. Для поставок мебели в Россию остается единственный способ — паромы. Число паромов на сегодня достигло 18 судов, но это обстоятельство сильно не поменяло проблематику с логистикой. Для перевозки накатным способом работает только 3 парома, а на остальные можно грузить только контейнеры. Начались морозы — на верхнюю палубу не берут машины с тягачами и машины с прицепами из-за обледенения … Если перевозка продукции машиной обходилась в 2021году тысяч в 80 руб., то паромная отправка стоит в пределах от 160 тысяч руб., а контейнером — 350тыс., что конкурентоспособности нашей мебели не добавляет. Да и сроки доставки по сравнению с прошлыми годами просто огромные.

Компенсации от государства за рост цены на логистику пока не работают.