По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) по итогам 2022 года объем производства мебели в России вырос в денежном выражении на 15% и составил 356 млрд.рублей.

Наибольший рост производства был отмечен в сегментах кухонной и мягкой мебели. По словам президента АМДПР Александра Шестакова, в 2022 году потребительские цены на мебель увеличились на 11% (данный показатель ниже годовой инфляции). Уход иностранных компаний, по мнению экспертов, незначительно повлиял на российских производителей мебели. Компании смогли адаптироваться к сложившимся условиям, найти новых партнеров, и некоторые производители уже смогли выйти на новые экспортные рынки.

Выставка «Мебель» – крупнейшее отраслевое мероприятие, которое ежегодно проходит в «Экспоцентре», играет важную роль в продвижении мебельной продукции, как в России, так и за ее пределами. Выставка позволяет продемонстрировать мебель широкой целевой аудитории: оптовым закупщикам, дизайнерам интерьера, корпоративным покупателям, потенциальным франчайзерам и др.

В условиях неожиданного ухода ИКЕА с российского рынка выставка дала возможность познакомить компании с поставщиками шведского бренда и наладить прямое взаимодействие с торговыми и производственными предприятиями России и стран СНГ.

По отзывам участников выставка «Мебель» способствует увеличению продаж, поиску новых решений для развития бизнеса, эффективным коллаборациям дизайнеров и производителей, объединению и развитию отрасли в целом.

В выставке «Мебель-2022» приняли участие 667 компаний из 12 стран, выставку посетили 36727 человек из 60 стран и 88 регионов РФ.