В Санкт-Петербурге на проспекте Будённого появится новый мебельный универмаг «МÖБЕЛЬБУРГ» в формате интерьерно-выставочного центра.

Буквально в январе 2023 года эксперты составили довольно негативный прогноз: в наступившем году не произойдёт масштабного ввода новых торговых центров. На тот момент уже было известно, что на «Авито» выставлен для продажи санкт-петербургский ТЦ «Мебель Дом» площадью 4,6 тыс. м2 350 млн руб. 

Специалисты предположили, что повысить заинтересованность инвесторов в рынке торговой недвижимости сможет стабильная положительная динамика фактических доходов россиян, а также возобновление деятельности ушедших из страны компаний или появление большого числа отечественных брендов.

Вопреки инвестпрогнозу, стало известно, что во Всеволжском районе Ленобласти открылся новый мебельный центр «МЕБЕЛЬ ХАУС ЯНИНО». Он расположен на 3-м этаже местного ТЦ в посёлке Янино. Бренды «Любимый дом», «Шатура», Эльба», «Диван Босс», «Моон» уже стали его арендаторами.

Помимо этого, согласно сообщению издания «Ведомости», в 2023 году в пределах агломерации Северной столицы будут введены в эксплуатацию ещё четыре новых компактных торговых пространства общей площадью 122,5 тыс. м2. По расчётам аналитиков консалтинговой компании IPG.Estate, они будут пользоваться популярностью среди местного населения, несмотря на общее падение посещаемости больших торгово-развлекательных центров, так как девелопмент в сегменте коммерческой недвижимости сдвинется в сторону более локальных районных ТЦ с площадью до 20 тыс. м2.

Один из четырёх торговых объектов, открытие которого запланировано на третий квартал 2023 года, — это мебельный универмаг «МÖБЕЛЬБУРГ». Проект примечателен своим новаторским форматом. Сотрудники компании Profit Management вместо классической площадки мебельного центра создали под одной крышей множество тематических зон, а также место для проведения воркшопов, лекций и выставок. У нового мебельного универмага будут и другие достоинства, продиктованные современной концепцией проекта: дизайнерские услуги от штатных специалистов, детские зоны и кафетерии.

Общая информация о строящемся объекте такова: 3 этажа, общая площадь 30 170 тыс. м2, из которых 17 133 м2 будет предоставлено арендаторам, а также надземная и подземная парковочные зоны на 450 а/м.

Местоположение для постройки ТЦ (на углу Петергофского шоссе и проспекта Будённого) было выбрано неспроста. Близкое расположение гипермаркетов «Лента» и DIY Leroy Merlin, а также активно развивающихся жилых районов в целом создаёт привлекательную инфраструктуру. Таким образом, первичная торговая зона нового мебельного ТЦ включает жителей ближайших ЖК численностью около 100 тыс. человек, не говоря уже о вторичной торговой зоне (Петродворцовский, Красносельский, Кировский районы).