Производство фанеры в России в 2022 году по сравнению с уровнем 2021 года упало на 29%, ДСП — на 12% из-за снижения объемов экспорта, в 2023 году без дополнительной господдержки отрасль ожидает дальнейшего падения обоих сегментов на 14% и 8% соответственно. Об этом говорится в сообщении Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности России.

Самое сильное влияние на деревоперерабатывающую промышленность в 2022 году оказало закрытие экспорта. «Больше всего от этого пострадали производители фанеры, которые в предыдущие годы продавали за рубеж почти 70% всей выпущенной продукции, теперь экспорт упал в два раза», — приводятся в сообщении слова генерального директора ассоциации Тимура Иртуганова. Он отметил, что производителям не удалось переориентироваться с традиционных экспортных направлений (США, страны Западной Европы) на альтернативные — Турцию и Индию из-за заградительных пошлин.

В целом российские деревоперерабатывающие предприятия в 2022 году оказались в очень сложном положении, констатируют в ассоциации. Отрасль столкнулась с такими проблемами, как несовершенство портовой и железнодорожной инфраструктуры, транспортно-дорожной сети и законодательства в области автомобильных грузоперевозок, что серьезно затрудняет логистику. Исходя из текущих реалий, в 2023 году производители плитной продукции и фанеры продолжат снижать объемы выпуска. Ожидаемое падение в 2023 году в сегменте ДСП может составить 8% от уровня 2022 года, в сегментах ДВП и фанеры — 14%, что автоматически отбросит отрасль на 15 лет назад, к показателям 2006-2007 годов.

В ассоциации уверены, что в ближайшие два года российская деревопереработка сможет выжить и сохранить шансы на дальнейшее развитие только при помощи государства. Ассоциация разработала комплекс мер государственной поддержки и намерена представить его на запланированном в середине февраля правительственном совещании.