Крупные лесопромышленные предприятия Томской области из-за проблем с экспортом лесоматериалов начали приостанавливать производство и замораживать свои инвестиционные проекты.

Известно, что уже поставлена на паузу реализация инвестпроектов компании «Монолит-строй» (завод «Латат»), которая после запуска завода OSB-плит планировало построить завод по производству карбамидоформальдегидного концентрата (КФК) и березовой фанеры.

Приостановил работу завод «Томлесдрев», временно не работает завод лесопиления Асиновского ЛПК (управляется АО «РусКитИнвест»).

«Остановлена одна из двух линий по производству ДСП. Кроме того, проблемы с отгрузками действительно существуют, при этом партнеры компании не отказываются от сотрудничества. Существуют проблемы с отгрузкой в Казахстан, однако в настоящее время ведутся работы по разрешению этой ситуации, уверены, что в ближайшее время этот вопрос снимется. Мы в этом уверены. Наши партнеры с пониманием относятся к возникшей проблеме, отказов от сотрудничества с нашей компанией нет», – рассказала «Интерфаксу» Надежда Боцман, заместитель генерального директора «Томлесдрева».

Правительство в ноябре прошлого года утвердило постановление №2133, которое разрешало экспорт лесоматериалов (позиции ТНВЭД 4406 и 4407) только в Белоруссию, Казахстан и Киргизию и только железнодорожным транспортом. При этом вывоз в третьи страны не разрешался.

В результате этого решения некоторые российские лесопромышленники не смогли вывезти свою продукцию (в частности, компании ЛПК Томской области заявляли о скоплении значительного количества лесоматериалов на границе с Казахстаном и о невозможности экспортировать ее в Узбекистан (основной импортер пиломатериалов из региона) и другие страны).