Производители мебели Калининградской области хотят запустить производство в Турции, чтобы иметь возможность экспортировать свои товары в Европу, что стало невозможным после начала санкций. Но план имеет риск тоже попасть под ограничения со стороны ЕС.

Всему отечественному мебельному сектору известно, что объём экспорта мебельных товаров из России в 2022 году сократился на 39%, до 29,5 млрд рублей, или до 8% от общего объёма производства, в то время как в 2021 году РФ экспортировала около 16% всей выпущенной на территории страны мебели.

Что же касается конкретно Калининградской области, Росстат зафиксировал: за первые одиннадцать месяцев прошлого года мебельное производство в регионе сократилось почти в 2 раза.

Гендиректор АМДПР России Тимур Иртуганов считает, что первоочередная причина такой резкой регрессии — проблемы с логистикой, так как из-за санкций прекратились стабильные поставки европейских комплектующих. Это вызвало цепную реакцию и привело к удорожанию материалов, и, как следствие, самих мебельных товаров. К тому же производители, которые ранее экспортировали свою продукцию, не могут оперативно перестроиться на работу на внутреннем рынке.

Как передаёт портал Kaliningrad.ru, чтобы решить сложившуюся проблему, калининградские мебельщики рассматривают возможность запуска производства в Турции ради возобновления поставок продукции в Европу.

По словам главы Ассоциации калининградских мебельщиков, генерального директора ООО «Аквелла Инвест» Евгения Перунова, турецкий сертификат предоставляет возможность беспрепятственных поставок на европейский рынок, поэтому и возникла попытка открыть производственную площадку в Турции, которая будет частично получать полуфабрикаты калининградского производства. Остальные мебельные составляющие будут выпускать не особенно загруженные на данный момент турецкие фабрики.

Не всем участникам российского мебельного рынка план кажется выполнимым. По мнению главы ГК Runko Group Александра Ошкаева, помешать могут сложности с поставками отечественных комплектующих в Турцию, которых на данный момент нет, но они вполне могут появиться вследствие нестабильной обстановки на мировом рынке. Руководитель компании признался, что его предприятие тоже «метило» на турецкую территорию, но в итоге отказалось от этой идеи.