Первая Всероссийская конференция производителей мебели стала драйвером к запуску инициатив по поддержке отрасли. На мероприятии присутствовали представители Минпромторга РФ и руководители компаний мебельной и деревообрабатывающей отрасли. В ходе конференции мебельщики обсудили острейшие проблемы: импортозамещение в сфере поставки производственных линий, сырья и комплектующих, которые ранее закупались за границей, резкое снижение спроса на внутреннем рынке, поиск новых рынков для экспорта российской мебели, возможности введения обязательной меблировки жилья, а также необходимость создания своего сервисного центра. Генеральным партнером конференции выступила компания Kastamonu. 

В таком формате данная конференция проводилась впервые с 2002 года и вызвала большой интерес отрасли — мероприятие посетило 200 участников, которые помимо мебельных предприятий представляли поставщиков оборудования, сырья и комплектующих. Конференцию с приветственным словом открыл генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов. Также на открытии выступил заместитель министра промышленности и торговли Олег Евгеньевич Бочаров. Обсуждение ситуации с запчастями и сервисом для отрасли запустил генеральный директор компании «Лига» Виталий Кривошеев. По словам эксперта, компания не испытывает проблем в работе из-за санкций, так как их основные поставщики из Юго-Восточной Азии и Турции. Поставки оборудования и запасных частей компании идут в полном объеме.

В своем обращении представители Минпромторга РФ отметили ключевую роль АМДПР в развитии мебельной отрасли. Во время обсуждения мер поддержки представители ведомства отметили, что в министерстве уже идет разработка двух направлений для поддержки мебельных предприятий, которые испытывают сложности с ростом комплектующих (занимающих до 30% в себестоимости производства мебели) и с восьмикратным ростом стоимости логистики. Поддерживать мебельщиков будут либо формируя долгосрочный групповой заказ, который будет поддержан государством, либо компенсацией издержек по логистике импортных комплектующих. Также, согласно источнику, инициативу по снижению ставки страховых взносов для системообразующих предприятий, скорее всего, не поддержат.