Как сообщает официальный сайт отраслевой выставки Woodex, в 2023 году ожидается более активное сотрудничество мебельных производителей и девелоперов, так как застройщики в прошлом году столкнулись со снижением спроса на свои товары и услуги.

Специалисты прогнозируют, что девелоперы будут чаще заключать договоры с представителями мебельной промышленности, чтобы предложить покупателям готовые решения в виде полностью меблированных новостроек, готовых к заселению жильцов.

Согласно статистике, с 2018 года потребительский интерес к этому формату жилья увеличился на 52%. Также застройщики, вероятнее всего, начнут расширять линейку персонализированных вариантов базовой меблировки жилых помещений.

По мнению эксперта по недвижимости аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Константина Енина, цены на жильё в РФ в 2023 году будут немногим отличаться от прежнего уровня, так как строиться жильё будет в меньшем количестве. А предпосылка к уменьшению объёмов вывода новых площадей — это общая экономическая неопределенность. Таким образом, количество проданного первичного жилья, в сравнении с 2022 годом, вырастет не более чем на 5%.

Также он предвидит ужесточение политики Банка России в вопросе дополнительного субсидирования застройщикам ипотечных ставок: средневзвешенная ипотечная ставка для кредитов под залог договоров долевого участия вырастет до 5–6% годовых. Всё это приведёт к стабилизации рынка.