ТАСС сообщает, что власти Москвы заключили договор о предоставлении в аренду участка по льготной ставке один рубль в год с ООО «Илкон», инвестор планирует вложить в строительство комплекса по изготовлению мебели 500 млн рублей. Об этом информирует пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений. «Илкон» более 20 лет производит и поставляет офисную, гостиничную, домашнюю, детскую и школьную мебель.

Крупными проектами компании стало оснащение мебелью отелей Holiday Inn Express и «Гелиопарк Кантри» в Москве. По данным Rusprofile, директором компании является Бакеренков Сергей Александрович, учредитель — Кондратьев Илья Адольфович, собственник ООО ТПК «Феликс» и ООО «Жарковский ДОК».

Как уточнил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский, на данный момент компания ежегодно выпускает 335 тыс. изделий. Реализация проекта позволит увеличить объем производства продукции почти в 1,5 раза — до 480 тыс. единиц в год. Поступления в городской бюджет превысят 21 млн рублей.

«Договор с предпринимателем заключен на пять лет, в течение которых он должен завершить строительство производственного комплекса площадью свыше 7,6 тыс. кв. м. На предприятии смогут трудоустроиться 167 человек», — добавил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

В марте 2022 года в рамках антикризисной поддержки предприятий город стал предоставлять инвесторам землю в аренду по ставке один рубль в год для возведения и расширения производств в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Решение о выделении участка принимает градостроительно-земельная комиссия столицы.