Передел российского рынка мебели в 2022 году. С чем он связан? Главным потрясением и причиной начала передела мебельного рынка России в 2022 году стал уход с него сразу нескольких иностранных ритейлеров, в том числе шведского гиганта IKEA. Плюс нарушение логистических цепочек и прекращение прямых поставок материалов и фурнитуры для мебельного производства повлияли на работу крупнейших российских мебельных фабрик. Малые и средние мебельные предприятия достаточно быстро и легко перестроились на новых поставщиков. А вот крупным пришлось тяжелее. Все эти причины и запустили процесс передела российского мебельного рынка.

  Какова ситуация на сегодня?

По причинам описанным выше большой «кусок» рынка освободился. Западные компании больше не имеют к нему доступа. И именно сейчас появился редкий случай без особой конкурентной борьбы и резко увеличить уже существующий бизнес или быстро «раскрутить» новый. А победят в этой гонке, как всегда, самые быстрые и гибкие. Компании, настроенные на быструю реакцию и максимальную адаптацию к изменениям на мебельном рынке. Как гласит народная мудрость «кто первый встал, того и тапки».

  И тянуть с занятием освобожденного IKEA сегмента российским производителям мебели нельзя. Ведь другая народная мудрость гласит «свято место не бывает пусто». И на освободившийся рынок вполне могут «въехать» другие. Например, китайские мебельные компании. Китайская мебель пока очень слабо представлена на российском рынке. Притом подавляющее количество фурнитуры и материалов для мебельного производства именно китайские. В нынешней ситуации китайцы вполне могут обойти всех на повороте, создав взамен IKEA с шведско-российской мебелью свою сеть с мебелью китайской.

  Одним словом, в интересное время живем. Нужно только не спать, быстро принимать решения и много работать. Простор для размаха и перспективы для развития в 2022 году точно есть.