Почти половина – 48% – покупателей квартир в новостройках московского региона обновляют мебель раз в 5-10 лет.

Как уточняется, 62% опрошенных готовы купить квартиру с меблировкой – это на 14 процентных пунктов больше по сравнению с прошлым годом. Те, кто не готов на такой шаг, хотели бы обставить квартиру на свой вкус (82%) или использовать имеющуюся мебель для обустройства нового жилья (12%). Еще 6% хотят заказать индивидуальный дизайн-проект квартиры и только после принимать решение о покупке мебели.

Анализируя предпочтения наших покупателей, отмечается, что все чаще люди выбирают готовые решения, которые позволяют сэкономить время, деньги и силы. В прошлом году начали продаваться квартиры со встроенной кухней и техникой, на данный момент их доля в объеме продаж составляет до 80%. А летом 2022 года предложили покупателям готовые мебельные сеты, и уже к осени спрос на этот продукт достиг 15% от общего числа сделок.

Половина участников назвали кровать предметом первой необходимости. При этом доля респондентов, выбирающих кровать стоимостью до 30 тысяч рублей, выросла по сравнению с 2021 годом с 30% до 36%. Квартиру с диваном от застройщика предпочли бы купить 49% опрошенных.

По сравнению с 2021 годом расходы на диваны у основной части опрошенных не изменились. Большинство потратили от 30 до 49 тысяч рублей, при этом значительно увеличилось количество человек, купивших диван в диапазоне от 50 до 69 тысяч рублей (с 12% до 26%). На выбор производителя в большей степени влияют качество (отметили 16% опрошенных), цена (14%) и дизайн (13%).