Аналитики онлайн-гипермаркета товаров для дома, дачи, строительства и ремонта «Всеинструменты.ру» показали в октябре рост спроса на мебель в среднем на 60% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года. Наибольший спрос зафиксировали в Челябинске — в 3,5 раза, в Екатеринбурге — в 3 раза, в Новосибирске — в 2,7 раза. В Санкт-Петербурге рост составил 68%, а в Москве — 60%. Аналитики сервиса связывают повышенный спрос на мебель с уходом крупных DIY-ритейлеров и зарубежных брендов из России. «Потребители не перестали нуждаться в таких товарах, поэтому ищут замену ушедшим брендам. Сегодня производители и поставщики, в большинстве своем из России, Китая и Беларуси, готовы представить достаточное количество качественной продукции для закрытия потребностей покупателей», — отмечают в пресс-службе «Всеинструменты.ру».

Возросший спрос на мебель подтвердили и в Ozon: продажи мебели и товаров для дома увеличились в 2 раза, категория стала одной из самых быстрорастущих в 2022 г.

Думаю, что рост спроса на мебель в России не настолько высок, а, возможно, значительно ниже. Скорее всего, здесь такие цифры аналитики сервиса получили из-за роста онлайн-продаж мебели или из-за стремительного увеличения продаж на конкретном ресурсе.