В отношении модных тенденций мебельный рынок, особенно в сравнении с фешен-индустрией, кажется закостенелым. Перемены внешнего облика и отклонение от привычных линий воспринимаются как эксперимент и новшество, в то время как в сегменте производства одежды эти процессы постоянны и скоротечны. 

Однако в последние годы мебельный и интерьерный дизайн всё активнее выходит из застоя, продвигаясь семимильными шагами. 

Причина того, почему интерьер и все его составляющие сегодня изменяются куда активнее, заключаются в том, что современные люди стали придавать куда больше значения своему комфорту и эстетике своего жилища. Эти два фактора в совокупности дарят человеку чувство защищённости. И немаловажную роль в этом сегодня играет цвет, который к тому же помогает раскрыть ещё и личность потребителя. Тем более что разнообразие оттеночных решений сегодня стало воистину безграничным. 

Кому-то будет уютнее в древесно-коричневых тонах, навеянных традициями предыдущих поколений, другим — в минималистичном бело-чёрно-сером интерьере, ну а кто-то сможет по-настоящему расслабиться только на домашнем бирюзовом или лиловом диване в окружении других пёстрых акцентов. 

мебель и товары для дома

Мода, в том числе на цвета, в мебельной отрасли позволяет следить за потребительским настроением. Поэтому в нашей индустрии она держится так долго, и в ней вряд ли зафиксируются безумные, ломающие рамки решения. Для большинства людей комфорт будет неминуемо разрушен, если, придя домой, они обнаружат вместо шкафа в привычном для них цвете сюрреалистичную конструкцию всех оттенков радуги, словно она вышла из-под кисти Сальвадора Дали.

Поэтому так важно следить за тенденциями, господствующими в интерьере, и покупательскими предпочтениями. Какие цветовые решения сегодня преобладают и почему? Если часть клиентов решит оформить интерьер в менее популярных оттенках, то какую мебель можно будет им предложить? И можно ли сделать так, чтобы эта мебель пришлась по вкусу людям, которые пристально за модой следят? 

Если учесть все тонкости, можно разработать ассортимент продукции, который будет влюблять в себя с первого взгляда.

А теперь отодвинем завесу на пути к приближающемуся 2023 году и выясним, мебель каких цветов, по мнению экспертов, будет востребована потребителями.

Цвета, которые шепчут: «Спокойствие, только спокойствие»

Ещё со времён локдауна в интерьере начали преобладать умиротворяющие тона, что было особенно необходимо человеку, вынужденно проводящему дома почти всё время. Впоследствии тенденция укрепилась, и палитру разнообразили природные оттенки. В список претендентов на приз зрительских симпатий в 2023 году среди спокойных цветов вошли следующие:

— Тёплый бежевый. Оттенок, представляющий собой гармоничное сочетание бежевого и серого тонов. Уютный и в то же время элегантный. Мебель этого цвета привносит в обстановку умиротворённость, тепло. Колер хорошо сочетается с каштановым, приглушенными синим и зелёным.

— Тёмный имбирь с нотками хурмы. От цвета веет теплом и комфортом. Он поможет задать в интерьере тон благородной роскоши, если добавить к нему золотые и вишнёвые акценты. Обивка этого цвета будет прекрасно смотреться на мебели из красного дерева.

— Акварельно-голубой. Он получается, если лазурь тропических вод приглушить лёгкой туманной дымкой. Отлично подходит для мебели, предназначенной для спален. Цвет не теряет своего мистического обаяния в сочетании с другими нейтральными оттенками. Его особенно хорошо подчёркивает нежный кремовый тон.

— Прохладный миндальный. Колер полон многогранных звучаний в зависимости от соседствующих с ним цветов. Составляет оригинальный дуэт с насыщенным синим, глубоким зелёным или графитовым, но может и доминировать без цвета-компаньона.

Яркость, элегантная и утончённая

У медали две стороны. И как белый не может существовать без чёрного, так и светлые цвета не будут смотреться выигрышно, если не дополнить их более контрастными тонами. Представьте комнату из единого насыщенного оттенка? Больничная палата, не более.

Однако стоит отметить, что спокойствие, так необходимое в последние годы, передалось и сочным колерам. Китчевые и излишне броские оттенки сегодня встретишь всё реже. 

Ожидается, что в 2023 году все популярные яркие оттенки, как на подбор, будут отличаться особым достоинством и утончённостью. Поэтому, если вы намерены в будущем году делать яркую мебель, то стоит отдать предпочтение таким цветам:

— Освежающий зелёный. Мебель в этом цветовом исполнении будет по душе консервативно настроенным покупателям. Колер подходит для создания предметов в стиле минимализм. А для отделки мягкой мебели выгодно использовать ультрамариновый или изумрудный бархат.