Об открытии в Москве магазина «Белру Маркет» сообщили белорусские телеканалы «ОНТ» и «Беларусь 24». Торговая точка площадью почти 600 м2 появилась в столичном ТЦ «Кунцево Плаза». Причём это не дебютный магазин бренда — первый открыли ещё в 2022 году в подмосковном ТЦ «Киоск» (город Солнечногорск).

Белорусский портал «Точка» назвал новый магазин аналогом «ИКЕА», возможно, имея в виду концепцию и часть товарного ассортимента. На полках нового ретейлера пусть и представлен широкий выбор товаров от белорусских производителей (более 3 000 позиций, как уточняют в СМИ), однако он ограничивается товарами повседневного спроса. Речь идёт о домашнем текстиле и декоре, посуде и косметике.

Издание также вспомнило магазин Swed House, открывшийся 15 мая в ТЦ «Щелковский», упомянув, что, если судить по социальным сетям, москвичи не оценили аналог. Потребители жаловались на неграмотное зонирование и высокую стоимость товаров.

Возможно, вторую белорусскую сеть столичные покупатели оценят выше, но мебель пока представлена только в Swed House. Напомним, что бренд планировал в 2023 году только в Москве открыть до десяти магазинов.

По словам руководства «Белру Маркета», команда бренда также планирует расширять свою сеть в России.

Своими планами на освоение российского рынка делилась ещё одна белорусская компания, а именно концепт-стор «Да дому», открывшийся в Минске в марте 2023 года. Проект принадлежит концерну «Беллегпром». Однако его СМИ чаще называют аналогом Zara Home, потому что тут также представлены в основном товары для дома: от интерьерных решений и света до текстиля.

Незадолго до открытия салона в Минске, руководство проекта «Да дому» побывало в Чечне. Некоторые СМИ писали, что именно с Грозного «Беллегпром» начнёт осваивать российский рынок. Однако сообщений о запуске торговых точек «Да дому» в регионе пока не поступало.  

Открытие концепт-стора в Москве планировалось 12 мая. Такую дату, в частности, анонсировал белорусский журнал Office Life. Согласно сообщению, точка должна была располагаться как раз в ТЦ «Кунцево Плаза», где сейчас также заработал «Белру Маркет». В открытых источниках данных о начале работы столичного концепт-стора пока не появилось.