Арендаторам будущим задали вопрос о том, должнó ли быть жильё аренды с предметами обстановки или без них. Только 13% предпочли вариант «без мебели», остальной процент респондентов посчитал, что она должна быть.

Люди, предпочитающие меблировку, делятся на две группы. Были участники, которые отмечали, что готовой мебели в квартире должен быть минимум, главное — наличие полноценного кухонного гарнитура с техникой. Но многие выбрали бы вариант с полной обстановкой, если она будет не в «бабушкином стиле».

Сегодня из-за повышения ставок по ипотеке спрос на аренду жилья тоже становится более высоким. Людям важно, чтобы туда можно было сразу заехать с минимальным обустройством быта. Они в принципе хотят заниматься этим меньше, так что среди пожеланий — чтобы имеющаяся мебель была максимально качественной и со временем не пришлось заменять её уже за свои средства.

В связи с этим спрос со стороны застройщиков на меблировку будет расти. Косвенно это подтверждает новость о том, что крупнейший девелопер, ГК «Самолёт», заключает контракт на меблировку с очередным предприятием, а именно с компанией «Феликс». Для производителей офисной и домашней мебели это первый опыт работы с этим застройщиком, который длительное время сотрудничает с санкт-петербургской Первой мебельной фабрикой.

Началу партнёрства предшествовали длительные переговоры, ознакомление с производством и серьёзный конкурс, в котором мебельщики одержали победу.

Специалисты, со своей стороны, изучали спрос на меблированное жильё. Илья Кондратьев, председатель совета директоров компании «Феликс», отметил, что сокращение цепочки посредников между производителями мебели и застройщиками уменьшает издержки и время на создание условий в жилище. Такие проекты также отлично поддерживают отечественных специалистов.

«Феликс» оснастит новостройки разработчика кухонной мебелью. Покупателям будут доступны четыре модели гарнитура в категории «стандарт» и две — в категории «комфорт». Все характеристики и параметры заданы девелопером. Всего планируют изготовить 650 комплектов.