Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Орловской области (Орёлстат) представил свежую статистику по объёмам промышленного производства в регионе за два квартала текущего года.

С одной стороны, в июле 2023 показатели эффективности выросли на 6,4% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Но всего месяц назад они были выше на 2,3%, то есть наблюдается некоторое снижение. В целом с начала года индекс промышленного производства по сравнению с январём — июлем 2022 года снизился на 3%.

Однако радикального падения удалось избежать во многом благодаря деятельности ряда отраслей, среди которых как раз мебельная. Она стала одним из драйверов, обеспечив рост объёмов производства в 3,2 раза.

Активность местного мебельного сектора наблюдалась ещё с начала года. Так, по данным того же Орёлстата, изготовление, например, кухонных гарнитуров выросло в 4,5 раза в январе 2023 года по отношению к декабрю 2022 года. Следующей идёт деревянная мебель для прихожей — увеличение в 1,4 раза.

Некоторые эксперты связывают это с ростом жилищного строительства в регионе. В январе — марте 2023 в Орловской области года выросли объёмы ввода многоквартирных жилых домов, сообщает портал «Единый ресурс застройщиков». За первый квартал в регионе ввели 51,6 тыс. м2 жилья, что на 4,4% больше, чем за первые три месяца 2022 года. По темпам прироста жилья регион занимает 20-е место в РФ.