Теперь оплатить покупку мебели в магазине можно при помощи NFC-меток. Банк ВТБ разместил такие в мебельных гипермаркетах сети Hoff. Издание «Экономический вестник Челябинской области» сообщает: воспользоваться возможностью моментальной оплаты может любой покупатель, у которого есть смартфон, а в зоне доступа — мебельные гипермаркеты компании.

Метки для оплаты товаров банк разместил прямо на кассах. Для того чтобы оплатить покупку, посетителю магазина нужно прикоснуться смартфоном к табличке и в появившемся окне выбрать необходимый банк. Технология работает на основе СБП.

Кроме того, пользователям СБП можно перевести деньги за товар, всего лишь нажав на одну кнопку на экране. Она должна появиться после прикосновения смартфоном к NFC.

В сообщении отмечается, что факт оплаты отображается не только на экране гаджета, но и на расчётном счёте компании.

По словам руководителя департамента транзакционного бизнеса — старшего вице-президента банка ВТБ Александра Боциева, потребители всё чаще стали пользоваться оплатой через СБП, поэтому большое количество компаний стремятся установить у себя NFC-метки.  Он считает, что такие таблички — это отечественный вклад в импортозамещение технологий бесконтактных платежей, которые ушли с российского рынка.