В связи с дефицитом кадров многие российские работодатели решили пересмотреть уровень заработной платы для сотрудников. Проблемы с поиском специалистов испытывают ИТ-компании, ретейлеры, а также торговые, медицинские и образовательные организации и промышленные предприятия.

Cогласно проведённому среди предпринимателей опросу, в ближайшие два-три месяца работодатели (в частности мебельщики) планируют повысить зарплаты на 10–15%, при этом ранее такого повышения они не планировали. Прибегнуть к этой мере их побудила острая нехватка операторов станков, токарей и материаловедов.

Бизнес в России начал стремительно развиваться после того, как отечественный рынок покинули зарубежные игроки. Чтобы поддержать темпы роста, отраслям критически необходимы специалисты с квалификацией.

Кроме того, независимо от участка на производствах не хватает от 10% сотрудников, при этом дефицит наблюдается не только среди рабочих специальностей. Компаниям также требуются водители, установщики мебели, дизайнеры и замерщики.

Кадровый голод образовался на фоне демографической ямы, из-за которой число потенциальных сотрудников в возрасте от 18 до 45 лет сокращается на 2–4% ежегодно. Что касается уровня оплаты труда, он только за 2022–2023 годы поднялся на 7–8% и, вероятнее всего, продолжит расти дальше.