Уход шведского бренда IKEA побудил многих жителей Москвы заказывать мебель в частных мастерских. За последний год спрос на решения ручной работы увеличился на 188%.

Согласно исследованиям, москвичи обращаются к мастерам в основном за шкафами, кроватями и столами. Кроме того, среди популярных заказов от горожан — ремонт мебели, в частности перетяжка диванов и кресел.

В сообщении отмечается, что в таком формате работы с частными компаниями заказчики могут сами регулировать затраты на мебель. Они выбирают мастера, сложность работ и материалы, подходящие под запланированный бюджет.

Несмотря на популярность мастерских, стоимость ручной работы относительно предложений крупных фабрик остаётся по-прежнему невысокой. Так, за изготовление полки клиенты заплатят от 1 тыс. рублей, столешница обойдётся им в цену от 2 тыс. рублей, а шкаф-купе, конечно, подороже — от 10 тыс. рублей. Угловой кожаный диван, например, с рыночной стоимостью от 40 тыс. до 70 тыс. рублей мастера готовы выполнить, взяв с заказчика от 25 тыс. рублей. Ремонт дверей стоит от 500 рублей, а перетяжка — от 900.

Наиболее дорогими станут изделия, изготовленные по индивидуальным чертежам. Цена на кухонные гарнитуры в зависимости от материалов и размеров варьируется от 30 тыс. до нескольких сотен тысяч рублей.