Начинаем первую рабочую неделю года с новостей о ценах на мебель­. Как и предполагалось в прошлом году, они будут скорее расти, нежели снизятся. Это связано с подорожанием таких ключевых материалов, как ЛДСП, МДФ, камень, стекло и металл, стоимость которых в конце 2023 года выросла на 10%.

Если доллар будет стоить свыше 100 рублей, то роста цен на конечные продукты мебельщиков не избежать. Об этом, с его слов, говорят и сами игроки рынка. Уже в 2023 году из-за скачков курса предметы интерьера подорожали примерно на 10–15%.
От этого фактора не зависят только компании с полным циклом производства: лишь они имеют возможность удерживать цены на прежнем уровне.

Кроме того, вместе с ценами значительно выросли объёмы выпуска мебели — фабрики смогли побить рекорд 18-летней давности. По данным аналитики Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, в прошлом году производство увеличилось практически на 64%, почти так же как и в 2005-м.

Потребители по-своему реагируют на такую динамику, в том числе предъявляют к рынку всё больше требований. Россияне стали на 30% чаще интересоваться мебелью, выполненной по индивидуальным чертежам.