«Мебельный комбинат №7» (г. Кострома), выпускающий мебель под брендом Mr.Doors, запустил новое оборудование, которое позволит увеличить объём выпуска продукции на 15%.

Общие инвестиции в расширение станочного парка превысили 100 млн рублей, из которых 55 млн рублей — льготный заём, предоставленный предприятию ФРП.

На эти средства комбинат приобрел новые пильный и обрабатывающий центры, а также шлифовальный станок. Благодаря новому оборудованию и автоматизации операций производственные мощности предприятия возросли до 1,8 млн деталей из ДСП и 900 тыс. окрашенных фасадов в год. Кроме того, внедрение оборудования позволило заменить часть ручной работы, вдвое уменьшить отходность производства, снизить долю брака на 5% и себестоимость отдельных видов продукции на 10–15%.

Комбинат в Костроме, запущенный в 2014 году, — одна из двух производственных площадок мебельной компании Mr.Doors. Вторая располагается в поселке Малаховка (Московская область). При этом основной объем продукции (до 80%) производится на площадке в Костроме.

Основная причина расширения и модернизации производства — рост спроса на продукцию компании. Не последнюю роль в этом сыграл уход с арены международных игроков.

В настоящее время компания Mr.Doors присутствует на рынках России и Казахстана, идут переговоры о выходе на рынки других стран СНГ, а также государств Ближнего Востока. У компании более 160 салонов, большая часть из которых работает по модели франчайзинга.