Доля населения, стремящегося сбыть старые предметы интерьера, составляет 23%.

Согласно исследованию, примерно столько же россиян решают отдать мебель бесплатно, ещё такое же число людей её выбрасывают. Чуть меньше опрошенных аналитиками, а именно 19%, предпочитают перевезти предметы интерьера на дачу; лишь 7% принимают решение восстановить их и передают в руки реставраторов.

Жители страны стали более осознанно походить к вопросам потребления. Так, прежде россияне часто вывозили мебель на свалки или хранили её на дачах. Теперь они пытаются дать ей вторую жизнь, а вместе с тем и заработать.

Тенденцию подхватывают и сервисы по утилизации невостребованных предметов обихода. Некоторые из них даже ставят рекорды. Специалистам одного из московских сервисов «Вывоз ненужных вещей» удалось за один раз вывезти от заказчика на переработку 13 ед. мебели. В их числе оказались такие, как часть кухонного гарнитура, сервант, тумба, шкаф, стол, стул, матрас, два дивана и бытовая техника.

В сообщении отмечается, что основными заказчиками сервиса являются москвичи, которые только планируют или уже закончили ремонт квартиры и хотят поменять старую мебель на новую.