Согласно аналитике «Авито», в сентябре 2023 года россияне на 88% чаще стали обращаться за услугами к сборщикам мебели. Спрос на мастеров по ремонту увеличился на 54%. В основном специалистов вызывают для перетяжки мягкой мебели, что, по словам экспертов, позволяет россиянам сэкономить на покупке новой, сообщает «Коммерсантъ».

Исследование также показало, что с января по сентябрь этого года запросов на услуги сборщиков стало на 50% больше, чем за тот же период в 2022-м, при этом уровень предложений со стороны мастеров увеличился лишь на 12%.

Исходя из аналитики «Авито Услуги» в сентябре сборка мебели потребовалась на 88% чаще, чем в первый осенний месяц прошлого года. Число запросов на изготовление увеличилось на 57%, на ремонт — на 54%.

Эксперты сервиса «Профи» тоже провели аналитику спроса за девять месяцев. Их исследование показало, что сборщики мебели стали получать на 46% заказов больше. Наибольшей популярностью пользовались фрезеровщики — спрос выше на 41%. Кроме того, россияне на 22% чаще стали обращаться к столярам, на 16% — к плотникам.

Динамика спроса на сервисе YouDo такова: в период с января по сентябрь он увеличился на 39%, а вместе с числом запросов на 24% выросло количество предложений.