Мы уже успели порадоваться тому, что мебельная отрасль в прошлом году побила рекорды. За счёт ввода большого объёма новостроек и высокого спроса на них среди покупателей оборот мебельщиков только за первые 10 месяцев 2023 года вырос на 42%. Однако в прошлом году после скачка курса рубля компании были вынуждены начать поднимать цены на свою продукцию. Уже в октябре 2023 года относительно декабря 2022-го они выросли на 6,3%.

Ретейлеры изо всех сил стараются удерживать цены, а также запускают для потребителей акции и бонусы. Однако цены на фурнитуру и тарифы на электроэнергию продолжают расти, а вместе с ними — и себестоимость производства и продукции.

Для опасений касательно цен в этом году у экспертов есть несколько причин. Строительная отрасль уже не такая активная, как прежде, а ипотека становится менее интересна россиянам в силу увеличения первоначального взноса до 30%. А ведь новостройки позволяют мебельщикам формировать основной пул заказов мебели.

В этом году цены будут полностью зависеть от курса рубля. Если доллар и евро начнут расти, продукция индустрии станет дороже. А если рубль будет стабильным, то есть вероятность того, что стоимость мебели начнёт снижаться.

На мебельном рынке вполне возможно уменьшение цен ввиду того, что, помимо крупных игроков, на нём есть и много производителей бюджетного сегмента, который сейчас пользуется спросом у потребителей среднего класса.